Asta N.42

mer 29 Maggio - mer 5 Giugno 2024
29 maggio - 5 giugno 2024
fine asta mercoledì 5 giugno dalle ore 11
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 109 LOTTI
31
Lotto N. 31

Pendente e anello in oro rosa 14kt e spinelli sintetici azzurri

Inizio del XX secolo
gr 11.0, Pendente cm 1.2 x 2.5 h, anello misura 12
Lotto N. 31

Inizio del XX secolo
Stima
€ 450,00 / 650,00
32
Lotto N. 32

Spilla in oro giallo inciso, diamanti e perla mabè

Firenze anni Sessanta
diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, colore G-H, SI-P1, un brillante rotto, gr 13.1, cm 4.5 x 2.5
Lotto N. 32

Firenze anni Sessanta
Stima
€ 650,00 / 950,00
Venduto
33
Lotto N. 33

Borsa da sera in oro giallo e diamanti con stoffa nera

Firenze Anni Cinquanta
chiusura con smeraldi per ct 0.80 e rose di diamante per ct 0.50 circa, gr 197,6 complessivi
Lotto N. 33

Firenze Anni Cinquanta
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
34
Lotto N. 34

Anello in oro bianco, diamanti e perle

perle mm 3.30, diamanti mezzo taglio per ct 0.50, colore H, SI, gr 3.5, Misura 11
Lotto N. 34

Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
35
Lotto N. 35

Collana a tre fili di perle degradè, oro bianco e diamanti

Inizio del XX secolo
chiusura con diamante taglio vecchio fancy brown di ct 0.50 circa e rose di diamante per ct 0.30, una rosa mancante, [..], Aperta lunghezza cm 42
Lotto N. 35

Inizio del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 900,00
36
Lotto N. 36

Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e perle coltivate

diamanti taglio brillante per ct 0.25 e huit huit per ct 0.30, colore I-J, SI, perle mm 6.5, gr 5.7, lunghezza cm 3.3
Lotto N. 36

Stima
€ 350,00 / 500,00
Venduto
37
Lotto N. 37

Anello in oro bianco 18kt, diamanti e zaffiro

Prima metà del XX secolo
due diamanti taglio triangolo per ct 0.60 circa, colore H-I, SI e zaffiro taglio rettangolare di ct 3.30 circa, [..], Misura 14
Lotto N. 37

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Venduto
38
Lotto N. 38

Lunga Collana trasformabile in quattro bracciali in platino, diamanti e perle

Inizio del XX secolo
ventotto diamanti taglio vecchio per ct 10.50 circa, colore J-K, VS-SI-P1, perle da mm 5.5 a 7.5, collana trasformabile [..], Alerta lunghezza cm 82
Lotto N. 38

Inizio del XX secolo
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Venduto
39
Lotto N. 39

Anello in oro bianco 18 kt, diamanti e zaffiro Birmano naturale

Prima metà del XX secolo
due diamanti taglio vecchio per ct 1.30 circa, coloreI-J, SI e zaffiro naturale taglio rotondo di ct 1.92, gr [..], Misura 14
Lotto N. 39

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
40
Lotto N. 40

Anello a margherita in oro bianco, diamanti e diamante fancy brown

diamante taglio brillante fancy di ct 0.60, colore Brown, VS e diamanti taglio huit huit per ct 0.50, G-H, VS-SI, [..], Misura 12
Lotto N. 40

Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
41
Lotto N. 41

Spilla Florele in oro 14 kt, diamanti e diamanti fancy

diamanti taglio vecchio per ct 0.90 circa, G-H, SI, diamanti fancy brown per ct 0.70 circa e i diamanti fancy [..], cm 4x 2.5 h
Lotto N. 41

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
42
Lotto N. 42

Paio di orecchini e anello in oro bianco 18 kt, giallo e diamanti

Firenze anni Sessanta
diamanti taglio brillante per ct 0.50 circa, colore G-H, VS, gr 20.9, Orecchini cm 1.3 x 1.9 h, anello misura 16
Lotto N. 42

Firenze anni Sessanta
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Venduto
43
Lotto N. 43

Anello in oro bianco, diamanti e diamante fancy Brown

Diamante taglio brillante di ct 1.63, fancy Brown, VS1 e pavè di diamanti taglio huit huit per ct 0.90, gr 5.09, [..], Misura 11
Lotto N. 43

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
44
Lotto N. 44

Clip in oro bianco e diamanti

diamanti taglio brillante per ct 1.50 circa, colore G-H, VS-SI, gr 16.3, cn 2.3 x 4.4 h
Lotto N. 44

Clip in oro bianco e diamanti

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
45
Lotto N. 45

Anello a margherita in oro bianco e diamanti

diamanti di contorno taglio brillante per ct 1.60, colore H, VVS-VS e diamante centrale di ct 1.39, colore D, [..], Misura 12
Lotto N. 45

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
46
Lotto N. 46

Diamante taglio marquise di ct 1.50 in blister

Diamante taglio marquise di ct 1.50, colore G, VS1 in blister, certificato HRD num. 210000223856
Lotto N. 46

Stima
€ 5.200,00 / 6.200,00
47
Lotto N. 47

Anello a margherita in oro bianco 18 kt, diamanti e rubino Birmano

rubino Birmano, taglio ovale di ct 5.08, il rubino presenta trattamento termico e diamanti taglio brillante per [..], Misura 15
Lotto N. 47

Stima
€ 5.600,00 / 6.200,00
48
Lotto N. 48

Due diamanti taglio brillante di ct 1.04 e 1.03 in blister

Diamante taglio brillante di ct 1.04, colore G, VVS1, in blister IGI num.559261163 e diamante taglio brillante [..]
Lotto N. 48

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
49
Lotto N. 49

Grande anello in oro bianco, diamanti e zaffiro naturale Sri Lanka

Zaffiro naturale Sri Lanka, taglio cuscino di ct 9.90 e diamanti taglio brillante per ct 0.70, colore H, VS, [..], Misure 15
Lotto N. 49

Stima
€ 3.400,00 / 5.000,00
Venduto
50
Lotto N. 50

Diamante taglio brillante di ct 3.01

Diamante di ct 3.01, colore H, IF, corredato di certificato IGI, num. 464179893 del 10.03.2021
Lotto N. 50

Stima
€ 29.000,00 / 40.000,00
51
Lotto N. 51

Grande anello in oro giallo, diamanti e zaffiro naturale Sri Lanka

zaffiro taglio cabochon rotondo di ct 14.95, diamanti taglio brillante e princess per ct 4 circa, colore G-H_I, [..], Misura 14
Lotto N. 51

Stima
€ 3.900,00 / 5.000,00
Venduto
52
Lotto N. 52

Anello in oro giallo e bianco 18 kt, diamanti e smeraldo Colombiano

Smeraldo taglio rettangolare ct 4.30 e diamanti ct 1.42, colore H-I, SI, corredato di certificato R.A.G. Torino [..], MISURA 8
Lotto N. 52

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
Venduto
53
Lotto N. 53

Paio di orecchini Punto Luce in oro bianco e diamanti

Diamante aglio brillante di ct 1.0. colore F, VSI, corredato di certificato IGI num F6D60829 del 24.09.2021 e [..]
Lotto N. 53

Stima
€ 6.400,00 / 8.000,00
54
Lotto N. 54

Anello in oro giallo, diamanti e smeraldo Zambia

diamanti taglio navette per ct 1.61, colore H, VS-SI e smeraldo Zambia taglio goccia cabochon di ct 1.91, gr 5. [..], Misura 13
Lotto N. 54

Stima
€ 2.450,00 / 3.000,00
Venduto
55
Lotto N. 55

Spilla a clip Rosa in oro giallo 14 kt, giadeite e corallo rosa intagliato

La spilla ha la corolla e le foglie rispettivamente in corallo e giadeite intagliati, reca il marchio 585, gr [..], cm 3 x 5 h
Lotto N. 55

Stima
€ 250,00 / 400,00
56
Lotto N. 56

Bracciale e anello in oro giallo 18 kt

Anni Settanta
gr 51.5 complessivi, Bracciale aperto cm 17, anello misura 13
Lotto N. 56

Anni Settanta
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Venduto
Stima
€ 200,00 / 350,00
Venduto
58
Lotto N. 58

Spilla in corallo rosso inciso e oro giallo 18 kt e spilla Mosca in oro giallo 18 kt e corallo rosso

gr 30.1 complessivi, Cammeo diamtero cm 3.9, mosca cm 3 x 2.5 h
Stima
€ 550,00 / 700,00
Venduto
59
Lotto N. 59

Bracciale rigida con 10 dollari americani Indian

la moneta è in oro a 21 kt, il bracciale in oro 18 kt, gr 29.4, diametro mm 25
Lotto N. 59

Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Venduto
60
Lotto N. 60

Grande spilla Mosca in oro giallo, argento, diamanti e opale

Anni Cinquanta
diamanti taglio rosa coronè per ct 2.50 circa, opale di ct 8.50 circa, rubini per ct 1.0 circa, gr 28, cm 6.7 x 5
Lotto N. 60

Anni Cinquanta
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Venduto
31 - 60  di 109 LOTTI