Asta di Gioielli Antichi, Moderni, Orologi da Polso e Gioielli da [..]

Asta N.40

Asta di Gioielli Antichi, Moderni, Orologi da Polso e Gioielli da una Collezione Romana

lun 4 - lun 11 Dicembre 2023
Gioielli da una Collezione Romana dal lotto 52 al lotto 86
Catalogo Online - Fine Asta lunedì 11 Dicembre dalle ore 11
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 33000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 169 LOTTI
61
Lotto N. 61

Orologio da signora in oro bianco 18 kt e diamanti marca Silver

CASSA: con fondello a scatto marcato 750 QUADRANTE: argentè con indici applicati MOVIMENTO: a carica manuale [..], Cassa diametro mm 15, aperto lunghezza cm 17,5
Lotto N. 61

Stima
€ 380,00 / 600,00
Venduto
62
Lotto N. 62

LORENZ

Orologio da polso per signora in oro giallo 18 kt

CASSA: a cuscino con fondello a scatto marcato Lorenz e 750 QUADRANTE: argentè con indici a bastone applicati [..], Cassa mm 17x16, lunghezza aperto cm 17
Lotto N. 62

LORENZ

Stima
€ 350,00 / 500,00
Venduto
63
Lotto N. 63

Orologio da polso per signora in oro bianco 18 kt Candino

CASSA: ovale con fondello a scatto recante inciso logo Candino e 750 QUADRANTE: nero con numeri romani applicati, [..], Cassa mm 13x19, lunghezza aperto cm 17.5
Lotto N. 63

Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
64
Lotto N. 64

Spilla Primula in oro giallo, diamanti e smalti policromi e spilla fantasia in oro giallo e smalti

Le due spille recano il marchio 750, gr 22.1, cm 2.6 x 4.5 h e diametro cm 3.5
Lotto N. 64

Stima
€ 650,00 / 800,00
Venduto
65
Lotto N. 65

Grande spilla foglia in oro giallo 18 kt, oro bianco, diamanti e smeraldi

Spilla con diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, reca il marchio 18kt, gr 38, cm 4 x 6.5 h
Lotto N. 65

Stima
€ 1.150,00 / 1.550,00
Venduto
66
Lotto N. 66

Spilla tralcio di fiori in oro giallo 18 kt, diamanti e smalti policromi

Spilla con due diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, reca il marchio 750, gr 22.4, cm 3.5 x 6 h
Lotto N. 66

Stima
€ 650,00 / 800,00
Venduto
67
Lotto N. 67

Spilla Pesce in oro giallo 18 kt, diamanti e smalti policromi

Spilla con diamanti taglio huit huit per ct 0.10 circa, reca marchio 750, gr 18.6, cm 5.5x 5h
Lotto N. 67

Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
68
Lotto N. 68

MASSONI

Spilla pescecane in oro giallo 18 kt, diamanti, smeraldi e smalto arancione

Anni Settanta
La spilla, decorata con diamanti taglio brillante per ct 0.35 circa, smeraldi e smalto, reca i marchi Massoni [..], Misura cm 4.2 x 5.5 h
Lotto N. 68

MASSONI

Anni Settanta
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Venduto
69
Lotto N. 69

Spilla Rana in oro giallo 18 kt, smeraldi e perla grigia e spilla Pesce in smalti policromi

Le due spille recano il marchio 750, gr 26.1, cm cm 2 x 3.5h e 4 x 4h
Lotto N. 69

Stima
€ 750,00 / 950,00
Venduto
70
Lotto N. 70

Spilla Pappagallo in oro giallo 18 kt, diamanti e smalti policromi

Spilla con diamanti taglio huit huit per ct 0.09 circa, reca il marchio 18K, gr 19.5, cm 2.5 x 8 h
Lotto N. 70

Stima
€ 570,00 / 750,00
Venduto
71
Lotto N. 71

Spilla Gatto in oro giallo e oro bianco18 kt, diamanti e perla grigia

Napoli, Anni Sessanta
Spilla con diamanti taglio huit-huit per ct 0.20 circa, perla diametro mm 12, reca il marchio 750, punzone Napoli [..], cm 3.5 x 4.5 h
Lotto N. 71

Napoli, Anni Sessanta
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
72
Lotto N. 72

Spilla pendente snodabile Pagliaccio in oro giallo 18 e 14 kt, diamanti, rubini e zaffiri

La spilla pendente è in oro cesellato18 kt, con parti snodabili, l'attacco del pendente e la spilla, sono in oro [..], cm 3.5 x 6.5 h
Lotto N. 72

Stima
€ 530,00 / 800,00
Venduto
73
Lotto N. 73

Spilla Fiocco in oro giallo e smalto blu e spilla Foglia in oro giallo e zaffiri, entrambi 18 kt

Spilla fiocco in oro cesellato e smalto blu e spilla a foglie in oro satinato e zaffiri, recano entrambi i marchi [..], Fiocco cm 4.7x5.5, foglia cm 3x5
Lotto N. 73

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Venduto
74
Lotto N. 74

FRASCAROLO

Anello Leopardo bianco in oro giallo 18 kt e smalto bianco e rosso

Anni Settanta
Anello modellato come una testa di leopardo in oro cesellato e decorato in smalto bianco e rosso, reca punzone [..], Misura 11
Lotto N. 74

FRASCAROLO

Anni Settanta
Stima
€ 500,00 / 800,00
75
Lotto N. 75

Spilla pagliaccio in oro giallo, diamanti e smalti policromi

La spilla reca il marchio 18 kt, gr 39.1, cm 4 x 5 h
Lotto N. 75

Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00
Venduto
76
Lotto N. 76

Pendente testa di Cavallo con catena a maglie marine in oro giallo 18 kt

Il pendente e la catena recano il marchio 750, gr 78.5, Pendente cm 2.5 x 5, catena aperta cm 74
Lotto N. 76

Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
Venduto
77
Lotto N. 77

Quattro anelli in oro giallo 18 kt, lapislazzuli e smalti blu e verde

Anni Settanta
Quattro anelli lavorati a cesello di cui due decorati con smalti verde e blu, rispettivamente di forma a ponte [..], Misure: 9, 7, 13, 6,
Lotto N. 77

Anni Settanta
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
78
Lotto N. 78

Spilla Foglia in oro giallo 18 kt, diamanti e smalto e spilla Ghirlanda in oro giallo e bianco 18k

Entrambe le spille recano il marchio 750, gr 34.8 complessivi, cm 2.5 x5.5 h e diametro cm 3.6
Lotto N. 78

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Venduto
79
Lotto N. 79

Tre orologi da tasca in oro giallo 18 kt , argento e smalto, di cui uno con catena in argento e oro

Secolo XX
Casse riccamente decorate con smalti guillochè blu e verde ed inserti in argento e oro cesellati impreziositi [..], Diametro mm 33 il più grande, gli altri mm 27, lunghezza catena cm 42.5 chiusa
Lotto N. 79

Secolo XX
Stima
€ 380,00 / 600,00
Venduto
80
Lotto N. 80

Lotto di sette orologi da tasca in oro giallo 18 kt e smalti policromi

Secolo XX
Casse in oro giallo 18 kt decorate con smalti policromi e ceselli a motivi floreali, alcuni quadranti in smalto, [..], Casse da mm 18 a mm 26
Lotto N. 80

Secolo XX
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Venduto
81
Lotto N. 81

Orologio in oro giallo 18 kt e smalto blu Melpier Watch con lunga catena in oro giallo e smalto blu

Inizio del secolo XX
CASSA: cesellata a motivi floreali e decorata in smalto blu, corona di carica a ore 12 QUADRANTE: dorato cesellato [..], Cassa diametro mm 25, lunghezza catena cm 100
Lotto N. 81

Inizio del secolo XX
Stima
€ 700,00 / 900,00
Venduto
82
Lotto N. 82

Orologio da taschino Enicar, spilla a fiocco in oro giallo e smalto 18 kt ed un altra spilla simile

Anni Cinquanta
Orologio da tasca Enicar in oro 18 kt e smalto blu, quadrante con numeri arabi applicati e lancette Dauphine, [..], Cassa orologio mm 21, spilla fiocco piccolo cm 3x2, fiocco grande cm 4x2.5
Lotto N. 82

Anni Cinquanta
Stima
€ 750,00 / 950,00
Venduto
83
Lotto N. 83

Spilla ragno in oro 9 kt, argento 800 e rose di diamante

La spilla reca il marchio 800, alcune rose di diamante scheggiate, gr 12.7, Misura cm 3.7x5.5h
Lotto N. 83

Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
84
Lotto N. 84

Grande spilla Foglia in oro rosa, oro bianco 18 kt e diamanti

Spilla in oro rosa traforato decorata con diamanti taglio huit huit per ct 0.15 circa, gr 20.4, Misure cm 3.2x8.5 h
Lotto N. 84

Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
85
Lotto N. 85

Grande pendente-spilla con cammeo in materiale plastico, oro giallo e lunga catena in oro giallo 18k

Cammeo intagliato con volto femminile entro montatura traforata in oro, corredato di catena in oro giallo, recano [..], Pendente cm 5.2x6.2, lunghezza catena cm 52
Lotto N. 85

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
86
Lotto N. 86

Spilla fantasia in oro giallo 18 kt e diamanti

La spilla con diamanti taglio huit-huit per ct 0.20 circa, reca il marchio 750, gr 15, Misure cm 2.6 x 8.3h
Lotto N. 86

Stima
€ 450,00 / 550,00
Venduto
87
Lotto N. 87

Paio di orecchini Foglie in oro rosa 18 kt

Anni Settanta
Paio di orecchini con chiusura a clips, recano il marchio 750, gr 5.6, cm 2 x 2 h
Lotto N. 87

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 220,00
Venduto
88
Lotto N. 88

Bracciale tubolare in oro rosa 18 kt

Bracciale a maglia tessuto flessibile, reca il marchio 750, gr 38, Aperto lunghezza cm 19
Lotto N. 88

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
89
Lotto N. 89

Bracciale tubolare in oro bianco 18 kt

Bracciale a maglia tessuto flessibile, reca il marchio 750, gr 38.4, aperto cm 19.5
Lotto N. 89

Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00
Venduto
90
Lotto N. 90

Bracciale tubolare in oro giallo 18 kt

Bracciale a maglia tessuto flessibile, reca il marchio 750, gr 39.7, aperto cm 19.5
Lotto N. 90

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
61 - 90  di 169 LOTTI