Lotto N. 149

Scatola portasigarette in argento

Russia, fine secolo XIX
cm 10x6
DESCRIZIONE: scatola di forma rettangolare bombata interamente lavorata a niello: sul coperchio è raffigurata una veduta con architetture entro cartiglio sagomato incorniciato da girali di foglie, sul retro entro un analogo cartiglio sono incise iniziali in caratteri cirillici, all'interno reca punzoni russi PESO: g 116.4
€ 50,00 / 100,00
Stima