Lotto N. 109

UNIVERSAL

Cronometro da tasca in oro giallo 18 kt, Universal Watch Prima

Inizio del XX secolo
cassa diam. mm 47
CASSA: in oro satinato e inciso a righe, fianco finemente cesellato a motivi vegetali, corona di carica a ore 12 QUADRANTE: argentè con numeri arabi Breguet, quadrante ausiliario per i secondi a ore 6, lancette traforate MOVIMENTO: a carica manuale PESO: gr 60.6
Altro:
Stato di conservazione complessivamente buono. La lunetta presenta due lievissime ammaccature rispettivamente a ore 9 e ore 2, lieve ammaccatura nel retro della cassa a ore 2, il quadrante presenta alcune macchie di ossidazione lungo i bordi, lo smalto mostra segni di consunzione, il movimento è funzionante
€ 380,00 / 580,00
Stima