Lotto N. 14

Spilla floreale in oro bianco 18 kt, diamanti e perle ed altra in oro 18 kt, argento e diamanti

spilla floreale cm 2 x 6h, spilla rettangolare cm 4 x 2.5 h
DESCRIZIONE: spilla realizzata come un mazzo di fiori in oro bianco, impreziosita con diamanti taglio brillante, taglio huit huit e taglio vecchio e piccole perle, ed un'altra dell'inizio del XX secolo, di forma rettangolare, eseguita a tricot ed impreziosita con rose di diamante PESO: spilla floreale diamanti ct 0.90, colore H, purezza VS, perle mm 5, gr 9.7, spilla rettangolare gr 11.9
Altro:
taglio brillante ct 0.28
€ 500,00 / 900,00
Stima