Lotto N. 2

Pendente reliquiario in oro giallo 22 kt, cristallo di rocca e smalti policromi

Probabilmente Venezia XVII secolo
cm 4 x 5.5 h
DESCRIZIONE: pendente reliquiario realizzato come una croce scolpita in cristallo di rocca, racchiusa in una montatura in oro giallo abbellita con fascia baccellata in smalti policromi e perle, cadute allo smalto PESO: gr 17.7
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima