Lotto N. 34

Orologio da signora in oro bianco 18k e diamanti, Ariston

Anni Trenta
cassa mm 14x22, bracciale aperto cm 17.5
DESCRIZIONE: di forma ottagonale allungata con fondello a scatto con cardine, lunetta e anse mobili traforate, cesellate ed impreziosite da rose di diamante QUADRANTE: avorio con numeri arabi e lancette traforate MOVIMENTO: a carica manuale BRACCIALE: di epoca posteriore, realizzato a due file di maglia a coda di topo, con marchi UnoAerre e 750 PESO: gr 20
Altro:
C.R.
Lo stato di conservazione generale è buono, la cassa è degli anni Trenta, il bracciale UnoAerre è stato aggiunto in epoca posteriore. Il quadrante è lievemente ossidato e la scritta Ariston è quasi illeggibile. La cassa reca graffi diffusi ma i ceselli sono ancora ben visibili, all'interno presenta marchio 18k. Il movimento è funzionante ed è firmato Ariston
€ 400,00 / 600,00
Stima