Lotto N. 14

Bracciale Vittoriano commemorativo in oro giallo 18 kt, Cammeo in agata incisa e capelli

Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
interno cm 5x4
DESCRIZIONE: bracciale a fascia alta intrecciata, formata da capelli intessuti con lavorazioni diverse ed impreziosito da una grande fermatura realizzata con un cammeo ovale in agata intagliata a profilo femminile montato entro cornice in oro perlinato PESO: gr 26.3
€ 700,00 / 900,00
Stima