Lotto N. 4

Alto bracciale rigido porta-ricordi in oro giallo 18k, smalto e perle

Francia inizio del XX secolo
chiuso diametro interno cm 5.5
DESCRIZIONE: bracciale ad alta fascia riccamente traforata e cesellata a volute, nella parte centrale è inserito un medaglione porta-ricordi di forma ovale con coperchio analogamente lavorato ed impreziosito da perla e smalto nero, affiancato da grandi volute fogliacee e corolle decorate con perle e da due segmenti decorati a cesello e smalto nero, punzone francese dell'oro PESO: g 47
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima