Asta di Gioielli, Pietre Preziose e Orologi da Polso

Lotto N. 110

Spilla - pendente con grande cammeo in conchiglia montato in oro giallo e altro cammeo più piccolo

secolo XX
cm 6.8 x 7.4 h e cm 2.3 x 3 h
DESCRIZIONE: spilla realizzata con un grande cammeo in conchiglia di forma ovale raffigurante scena idiliaca con putti e ninfa sulla riva di un lago entro cornice floreale, la pilla può essere indossata anche come pendente, reca punzone 750 ed altro cammeo di forma ovale raffigurante profilo muliebre
€ 350,00 / 500,00
Stima