Asta di Gioielli, Pietre Preziose e Orologi da Polso

Lotto N. 136

Piccolo orologio da taschino in oro giallo e microperle, Saphir

Inizio del XX secolo
diametro mm 25
CASSA: bombata incisa a motivi floreali impreziositi da microperle, controcassa incisa con nome Sofia corona di carica ed anello ad ore 12, QUADRANTE in porcellana con numeri arabi smaltati, lancette ad ago e piriforme MOVIMENTO a carica manuale, reca il punzone 18 kt, da revisionare PESO: gr 14.9
Altro:
c.r. Movimento non funzionante, corona di carica non scorrevole
€ 200,00 / 400,00
Stima