MATERIALE: oro giallo e smeraldi DESCRIZIONE: anello con al centro grande smeraldo taglio ottagonale montato con quattro griffe, montatura tricot impreziosita da piccoli diamanti taglio brillante e due smeraldi taglio rettangolare, i lati sono abbelliti da smeraldi degradè, reca incisa la caratura delle pietre ed il marchio inglese dell'oro MISURE: anello 14 PESO: smeraldo naturale taglio ottagonale ct 26.60, corredato di certificato GUBELIN n. 0811175, datato 18 febbraio 2009, gr 10.9